В Снетогорском монастыре начались исследования скрытых помещений Архиерейского дома

%d0%b0%d0%b2%d0%bf%d0%b8%d1%8b

 

В Снетогорском монастыре специалисты начали комплексное исследование скрытых помещений Архиерейского дома. Доступа к комнатам не было целых 76 лет, поэтому перед учеными в здании работали саперы. Военные взрывоопасных предметов не нашли. В годы Великой Отечественной войны на территории обители располагался штаб армии «Север». При отступлении часть сооружений немцы взорвали, а помещения, которыми пользовались, заложили.

Сколько здесь скрытых комнат и какой они площади — ученым еще предстоит выяснить. Для этого в стенах делают маленькие отверстия, а позже с помощью эндоскопа, специального оптического устройства, посмотрят, что внутри.

«Они различные по своему размеру — есть маленькие, скажем, площадью от 3 до 5 квадратов, есть значительные — площадью около 10 квадратных метров. Сейчас все работы нацелены, чтобы установить их наличие и возможности безопасно туда попасть. Дальнейшие работы будут предполагать раскрытие больших проемов, чтобы в дальнейшем эти помещения можно было и исследовать и использовать для нужд монастыря», — Алексей Гамзин, главный инженер АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области»

Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.