В Пскове освятили отреставрированный храм Святого Александра Невского

file-4046527-2

Храм Александра Невского освящен в Пскове после ремонта. Событие приурочили к престольному празднику храма и важному для православных людей событию. Празднику перенесения мощей благоверного князя Александра Невского. Марина Михайлова подробнее.

Долгожданный праздник — перенесение мощей Святого благоверного великого князя Александра Невского и освящение храма его имени. Воинский храм, построенный в начале двадцатого века, окормлявший героев легендарного Омского полка, а в наше время героев-десантников, приведен в порядок именно к 800-летию Александра Невского. Чин освящения совершает митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов в сослужении с настоятелем храма протоиереем Олегом Тэором.

«Как Александр Невский нашел главное — сохранять и умножать православие, так и в этом прекрасном храме сохраняли и умножали православие в тяжелые девяностые. С помощью государства храм отреставрировали, мы ждем прекрасный иконостас, проект которого я подписал, и кивоты», — Тихон(Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский

Это огромное, долгожданное событие, о котором молился и духовник многих псковичей Олег Тэор и прихожане храма. Работы проводились АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова» по благословению митрополита Тихона. Это пилотный проект, созданный по поручению президента Российской Федерации, по реставрации и ремонту памятников истории и культуры нашего региона.

«Сегодня у нас знаменательный праздник освящение храма в честь славного большого юбилея. Всем желаю здоровья, Божьей помощи и быть таким, как Александр Невский», — Протоиерей Олег Тэор, настоятель храма Александра Невского.

«Это наша гордость. И благодаря нашей Епархии, которая реализует амбициозные проекты, сегодня мы смогли участвовать в торжественных богослужениях», — Татьяна Больсунова.

Были привлечены лучшие специалисты. За интерьеры отвечали реставраторы из Санкт-Петербурга.

«Таких специалистов немного, максимально всех, кого мы можем, мы приглашаем. Псков — особый город, потому что памятники очень старые, а здесь климат северный, влажность высокая и подход должен быть основан на методологии научной и с большим опытом», — Денис Василенко, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области».

Работали специалисты, у которых есть на счету реставрация «Новой Голландии» и «Медного всадника», объекты в Европе. Они курировали все работы здесь, предлагали свои методики. К примеру, как облагородить уникальные мозаичные полы храма, двери, снять слои штукатурки, не повредив деревянную обшивку сводов.

По окончании богослужения престольный праздник продолжился праздничной программой: выступлением православного хора и духового оркестра десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.