В программе «АНО Возрождение» объект «Церковь Входа Господня в Иерусалим», 1901 г.

file-7630237-2

В программе «АНО Возрождение» объект культурного наследия регионального значения «Церковь Входа Господня в Иерусалим», 1901 г. Псковская область,

Плюсский район, д. Посолодино д.23.

В проектной документации будут предусмотрены следующие мероприятия:

— реставрация фасадов;

— реставрация кровли, оконных и дверных заполнений;

— устройство лестницы для подъема на колокольню;

— восстановление печей.

file-8938657

Церковь расположена на высоком берегу р.Черной на окраине деревни Посолодино. Выполнена в псевдо-византийском стиле конца XIX в.

На протяжении двухсот лет собственная история деревни (села) Посолодина была тесно связана с Посолотиным монастырем Новые Печеры, известном с 1570-х гг. (упразднен в 1764 г.).

В 1743- 1745 гг. монастырской братией был построен деревянный храм, освященный в честь Входа Господня в Иерусалим. С этого времени начинается история первой в Посолодине церкви.

К концу XIX столетия Посолодинский приход включал полтора десятка окрестных деревень, насчитывавших около 500 дворов.

Второй каменный Храм в Посолодине был заложен на возвышенном месте, в 60 м к западу от старой деревянной церкви. В 1901 г. главный престол нового храма освятили в честь Входа Господня в Иерусалим.

Во время немецкой оккупации иногда совершались службы.

В храме совершалось богослужение вплоть до 1960-х годов, когда, после кончины священника, нового уже не прислали. После этого здание стало быстро разрушаться.

Фотографии, сделанные в начале 1980-х гг., свидетельствуют о том, что состояние разоренного храма к этому времени уже было тяжелым. На храмовой колокольне, запечатленной на одном из снимков, тогда еще оставался колокол, впоследствии похищенный.

Постановлением Псковского областного собрания депутатов за № 542 от 30 января 1998 года разрушающаяся церковь была сочтена «памятником местного значения». В то время состояние церкви уже было аварийным.

Храм начал действовать с 2001 г. В 2014 г. проведены масштабные противоаварийные работы. По словам настоятеля (иерей Олег Жук), столь значительный объем работ был выполнен «благодаря помощи Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.