В подвалах Спасо-Елеазаровского монастыря обосновались реставраторыСредневековым погребам подворья

file-9831799-2

 

Средневековым погребам подворья Спасо-Елеазаровского монастыря вернут первоначальный облик. Реставраторы сейчас расчищают древнюю каменную кладку ХVII века в настоятельском доме. Проектом предусмотрено создание в этих стенах передвижной музейной экспозиции об истории монастыря.

Территория полонища. Что означает поля. До 1465 года. Это время строительства пятой оборонной стены Пскова. Через 3 года — это уже территория окольного города. В летописях упоминается Пустынский двор, затем Великопустынский монастырь и церковь Преполовения Пятидесятницы. В ХVII веке — Великопустынский монастырь будет приписан к Спасо-Елазаровскому. К какому времени относятся погреба настоятельского дома не знает никто. Предположительная датировка – ХVII век.

«Нашим проектом реставрации предусматривается восстановление облика этого здания на ХIХ век, хотя как мы знаем подклет этого здания представляет собой церковную архитектуру даже ХVII века. Это особенная ценность. Таких подклетов у нас в Пскове больше нет», — рассказал Евгения Бакуменко, автор проекта реставрации подворья Спасо-Елеазаровского монастыря.

В ведомости Спасо-Елеазаровского монастыря 1868-го года значится: «Настоятельский дом деревянный на каменном фундаменте с подвалом. В каменном этаже устроены комнаты для братии и настоятельская кухня с подвалом». Из подвалов специальный ход вел на высокий берег реки Великой, к которому приходили суда с рыбой и другим товаром. Постоянная температура в подземельях — 10-12 градусов. В течении столетий они приспосабливались под разные нужды. Выход к реке был замурован. Реставраторы открывают и укрепляют старую кладку. Будут удалять бетонные докомпоновки. Результат послевоенных ремонтов прошлого столетия.

file-1745877

«Здесь применяется метод струйно-вихревой очистки камня, берется определенной фракции песок кварцевый и под давлением, которое оператор регулирует, он начинает счищать. Песок по касательной бьет, чистит», — отметил Александр Гринцевич, президент реставрационной компании (Санкт-Петербург).

Удаляется грибок и сажа, которые скапливались веками. В планах докомоновка утрат бутового камня, устройство вентиляции и отпления. По проекту пространство должно стать музейным, хранить историю Спасо-Елеазаровского монастыря.

Марина Михайлова. Денис Алексеев. Вести-Псков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.