Ансамбль Псково-Печерского монастыря. О ходе работ на объекте АНО «Возрождение».

file-6602229-2

Продолжается выполнение комплекса работ по проектированию и разработке научной документации по реставрации и приспособлению существующих зданий и сооружений комплекса монастыря. Завершено проектирование 1 этапа наружных внутриплощадочных инженерных сетей (внутри монастыря) хозяйственно бытовой и ливневой канализации, водоснабжения, отопления.

file-3976697

Успенская церковь, 1473 г.; Покровская церковь 1758 г.

Закончены комплексные научные исследования. Разрабатывается эскизный проект реставрации. Проектные решения дорабатываются по итогам 1-ого методического совета, также идет согласование проектных решений с пользователем. Документация готовится к повторному прохождению научно-методического совета.

Собор Михаила Архангела, 1827 г.

Выполнены комплексные научные исследования. Подготовлен проект по ремонту.

Сретенская церковь, 1870 г. Благовещенская церковь, 1541 г.

Ризница, XVI-XVII вв.

Подготовлен проект по реставрации и приспособлению. Проект прошел Государственную историко-культурную экспертизу. Проект на рассмотрении и согласовании в Комитете по охране памятников.

Лазаревская церковь, 1800 г.

Выполнена разработка проекта по реставрации и приспособлению. Документация прошла историко-культурную экспертизу. Проект на рассмотрении и согласовании в Комитете по охране памятников.

Церковь Николы Вратаря, 1565 г.; Башня Никольская, XVI в.

Проект выполнен и прошел Государственную историко-культурную экспертизу. Проект согласован в комитете по охране памятников.

Большая звонница, XV в.; 1540 г.

Выполнены комплексные научные исследования. Эскизный проект получил согласование научно-методического совета с просьбой учесть полученные рекомендации при дальнейшем проектировании. Продолжается разработка проекта реставрации и приспособления.

Башня Святых ворот, XVII в.; XVIII в.; Башня Нижних решеток, XVI в.; Башня Верхних решеток, XVI в.

Выполнена разработка проекта по реставрации и приспособлению. Документация прошла историко-культурную экспертизу.

Башня Изборская, с воротами XVI в-XVIв., Башня Тайловская XVI в., Башня Тарарыгина XVI в., Башня Тюремная XVIв., Благовещенская башня XVIв., Стены XVIв.

Выполнены комплексные научные исследования. Эскизы направлены на согласовании с пользователем. Документация подготовлена для рассмотрения на научно-методическом совете. Идет разработка проектной-документации.

Керамиды в пещере Псково-Печерского монастыря, XVII в.

Продолжается выполнение комплексно-научных исследований. Начат перевод надписей керамид со старославянского на современный русский язык. Начата работа по разработке эскизного проекта.

Керамиды Богомзданных пещер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.